Примарии

Примарии ─ местные управы созданные оккупантами в большинстве сел и небольших городах в румынской оккупационной зоне Транснистрии в 1941 ─ 1944 гг.

В примариях служили представители румынских оккупационных властей, а также местные колаборационисты. Примарии подчинялись претурам (районным или уездным управам).

В обязанности примарий входили учет лиц, проживающих на их территории, в том числе и выявление евреев, которые подлежали отправке в специальные лагеря уничтожения или трудовые лагеря.

В начальный период примарии проводили работу по реорганизации колхозов в трудовые коммуны, для членов которых вводилась обязательная трудовая повинность и учет трудодней. В дальнейшем примарии осуществляли изъятие сельхозпродуктов для пополнения госзапасов, взиманием налогов, На них возлагались обязанности по ремонту дорог, благоустройству, поддержанию на должном уровне санитарного состояния,  регистрация актов гражданского состояния, контроль за деятельностью школ и религиозных общин.

Примарии ликвидированы в ходе освобождения Николаевской области советскими войсками весной 1944 г.

На территории Николаевской области примарии действовали в таких селах:

Александерфельдский район: Адамовка,  Аджиаска,  Андреево-Зорино, Анатольевка, Даниловка,  Дмитровка,  Журовка, Козы,  Комиссаровка,  Матіясово,  Новоселовка, Новоолександровка, Нечаяное, Ташино,  Тузлы,  Федоровка, Червона Україна;

Варваровский район: Варваровка, Большая Корениха,  Великий Кут, Ковалевка, Карловка, Корчино,  Кирьяковка, Малая Корениха, Новогригорьевка, Новобогдановка, Ольгино, Петрово-Солониха, Сливино, Трихаты, Шурино;

Веселиновський район: Кантакузовка,

Великоврадиевський район: Великая Врадиевка, Велико-Веселое, Грациановка, Доброжановка, Івановка, Ковалевка, Кумары, Макеевка, Марьяновка, Малая Врадиевка, с. Ново-Васильевка, Ново-Алексеевка,  Ново-Павловка, Филимонова.

Голтянский район: г.  Голта,  Грушевка, Жолобки, Конецьполь, Каменный Мост, Каменная Балка,  Катериновка,  Крымка,  Полтавка, Романова Балка, Станиславчик, Степ ковка;

Доманевский район: Богдановка, Доманевка, Карловка, Козубовка, Мариновка, Мариенбург, Николаевка,  Новоселовка, Александродар;

Кривоозерский район: Богачовка, Бурилово, Березки, Великая Мечетня, Волошино, Голосково, Кривое Озеро,  Красненькое,. Курячие Лозы,  Лукановка, Малая Мечетня, Мазурово, Михалково, Николаевка,  Очеретня, Секретарка,  Сирово,  Токаревка, Тридубы, , Чаусово;

Ландауский район: Андреевка, Терноватое,

Мостовской район: Веселое,  Градовка,  Грибоносовка,  Колосовка,  Лидиевка, Мостовое, Ново-Умань;

Очаковский район: г. Очаков, Аджигол, Анчекрак, Бейкуш, Владимировка, Ивановка, Ижицкое, Каталино, Козырка, Куцуруб, Камбурлеевка, Николаевка, Поды, Парутино, Покровка, Турчанов.

 

Источники и литература:

Рекотов П.В. Органи управління на окупованій території України (1941 ─ 1944 рр.) / П.В. Рекотов // Український історичний журнал. ─ 1977. ─ № 3.

Захарченко О.О. Німецько-румунський окупаційний режим на території Миколаївщини / О.О. Захарченко // Миколаївщина в роки Великої Вітчизняної війни: 1941 ─ 1944 ─ Миколаїв, 2004. ─ С.138 ─ 171.

Шитюк М.М., Сугацька Н.В. Геноцид проти євреїв Південної України в роки німецько-румунської окупації (1941 – 1944 рр.)  / М.М. Шитюк, Н.В. Сугацька ─ Миколаїв, 2008.

 

В.В. Щукин

Posted in Органы власти и организации, П, Статьи, Щукин В.В..