Районы. Районы Николаевской области

Районы. Районы Николаевской области

Район административно-территориальная единица в составе области, города. В СССР районирование вводилось в 1922 – 1929 гг. в ходе административно-территориальных реформ, районы создавались вместо уездов и волостей. Районирование на территории УССР введено в 1925 г.  Первоначально районы входили в состав округов, а затем областей.

 

В состав Николаевской области, с момента ее создания в 1937 г.,  были включены 38 районов – 29 из состава Одесской области и 9 из состава Днепропетровской области:

Аджамский, Баштанский, Березнеговатский, Бериславский, Бобринецкий, Варваровский, Великоалександровский, Великолепетихский, Витязевский, Владимировский, Голопристанский, Горностаевский, Долинский, Еланецкий, Елисаветградский, Знаменский, им. Фрица Геккерта, Казанковский, Калининдорфский, Компанеевский, Каховский, Новгородковский, Новобугский, Нововоронцовский, Новоодесский, Новопрагский, Новотроицкий, Александрийский, Очаковский, Петровский, Привольнянский, Скадовский, Снигиревский, Тилигуло-Березанский, Устиновский, Хорловский, Цюрюпинский и Чаплинский.

 

В связи с созданием 10 января 1939 г. Кировоградской области, в ее состав переданы 13 районов Николаевской области: Аджамский, Бобринецкий, Витязевский, Долинский, Елисаветградский, Знаменский, Кировоградский сельский, Компанеевський, Новгородковский, Новопражский, Александрийский, Петровский, Устиновский.

 

В 1939 г. В составе Николаевской области созданы новые районы: Белозерский, Херсонский и Николаевский сельский, а район им. Фрица Геккерта ликвидирован.

 

В связи с созданием 30 марта 1944 г. Херсонской области. В ее состав переданы следующие районы Николаевской области: Белозерский, Бериславский, Великоалександровский, Голопристанский, Горностаевский, Каланчакский, Калининдорфский, Каховский, Нововоронцовский, Скадовский, Херсонский, Цюрюпинский, Чаплинский.

Одновременно в 1944 г. в состав Николаевской области переданы такие районы Одесской области: Арбузинский, Благодатновский, Братский, Веселиновский и Вознесенский

 

Указом Президиума Верховного Совета УССР от 12 сентября  1944 г. центр Николаевского района перенесен из г. Николаева в с. Жовтневое, а Николаевский район переименован в Жовтневый.

 

Указом Президиума ВС УССР от 5 декабря 1944 г. центр Благодатновского района перенесен из с. Благодатное в с. Лысая Гора, а Благодатновский район переименован в  Лысогорский.

 

Указом Президиума ВС УССР от 8 августа 1945 г. проведено разукрупнение Варваровского и Тилигуло-Березанского районов создан Широколановский район з центром в с. Широколановка.

 

Указом Президиума ВС УССР от 17 февраля 1954 г. в состав Николаевской области включены 5 районов Одесской области: Великоврадиевский, Доманевский, Кривоозерский, Мостовской и Первомайский.

 

Указом Президиума ВС УССР від 7 июня 1957 г. ликвидирован Широколановский район, а его сельсоветы переданы в состав Варваровского  и Веселиновского районов.

 

Указом Президиума ВС УССР от 21 января 1959 г. ликвидированы районы:

Владимировский, (его территория включена в состав Березнеговатского и Казанковского районов);

Лысогорский (его территория включена в состав Арбузинского и Первомайского районов);

Мостовской  (его территория включена в состав Веселиновского и Доманевского районов);

Привольнянский (его территория включена в состав Баштанского, Еланецкого и Новобугского районов).

 

На основании Указа Президиума ВС УССР от 30 декабря 1962 г., в январе 1963 г. проведено укрупнение сельских районов Николаевской области. Созданы районы: Баштанский, Братский, Вознесенский, Доманевский, Николаевский, Новобугский, Новоодесский, Первомайский,Снигиревский

 

Указом Президиума ВС УССР от 4 января 1965 р. внесены изменения в административное районирование УССР, утвердив 394 района в составе республики, в т.ч. в составе Николаевской области – 16 районов:

Баштанский – (центр – пгт Баштанка) в составе Баштанского поселкового, а также Добренского, Ермоловского, Ингульского, Кашперо-Николаевского, Костычевского, Ленинского, Марьевского, Новоивановского, Новоалександровского, Новопавловского, Песковского, Привольнянского, Христофоровского и Явкинского сельских Советов;

Березнеговатский – (центр – пгт Березнеговатое) в составе Березнеговатского поселкового, а также Белокриницкого, Висунского, Калужского, Лепетихского, Малеевского, Мураховского, Новоочаковского, Новосевастопольского, Новоукраинского, Сергеевского, Любомировского сельских Советов;

Братский – (центр – пгт Братское) в составе Братского поселкового, а таже  Арбузинского, Анновского, Григорьевского, Ивановского, Каменно-Костоватского, Костоватского, Констянтиновского, Кривопустошского, Николаевского, Новомарьевского, Новоалександровского, Новоселовского, Садовского, Сергеевского  Шевченковского сельских Советов;

Веселиновский – (центр – пгт Веселиново) в составе Веселиновского поселкового, а также Катериновского, Николаевского, Новосветловского, Петровского, Подольского, Покровского, Ставковского, Колосоовского, Кудрявцевского, Пореченского, Кубряцкого и Широколановского сельских Советов;

Вознесенский – (центр – г. Вознесенск) в составе: г. Вознесенска, а также Белоусовского, Бугского, Вороновского, Григорьевского, Дмитровского, Дорошовського, Малосолоненского, Новогригорьевского, Александровского, Прибужановского, Таборовского, Трикратского, Щербаневского и  Яструбиновского сельских Советов;

Доманевский – (центр – пгт Доманевка) в составе Доманевского поселкового, а также Богдановского, Влидимировского, Зеленоярского, Козубовского, Лидиевского, Мариновского, Николаевского, Мостовского, Новокантакузовского, Александровского, Александродарского, Прибугского и Царедаровского сельских Советов;

Еланецкий – (центр – с. Еланец) в составе Великосербуловского, Водяно-Лоринского, Воссиятского, Еланецкого, Калиновского, Куйбишевского, Малоукраїнского, Нововасильевского, Ясногородского,   Новоконстантиновського сельских Советов;

Жовтневый – (центр – г. Жовтневое) в составе: г. Жовтневое Николаевского горсовета, Терновского и Воскресенского поселковых, а также Пересадовского, Бармашовского, Грейговского, Засельского, Калиновского, Котляровского, Лимановского, Мешково-Погореловского, Прибужского  и Шевченковского сельских Советов;

Казанковский – (центр – с. Казанка) в составе: Великоалександровского, Веселобалковского, Владимировского, Дмитро-Белевского, Казанковского, Кашировского, Лагодовского, Николаевского, Николо-Гулаковского, Михайловского, Новолазаревского, Новофедоровского, Александровского, Скобелевского, Троицко-Сафоновского и Краснознаменского сельских Советов;

Кривоозерский – (центр – с. Кривое Озеро) в составе Богачевского, Буриловского, Врадиевского, Доброжановского, Жовтневого, Краснопольского, Кривоозерского, Кривоозерского Второго, Кумаровского, Куряче-Лозовского, Луканвского, Маломечетнянского, Новопавловского, Секретарского, Сыровского, Тридубовского Филимоновского, Великовеселовскго, Ивановского сельский Советов;

Николаевский – (центр – г. Николаев) в сотаве: Великокорениского поселкового, а также Анатольевского, Березанского, Даниловского, Дмитровского, Кирьяковского, Кимовского, Ковалевского, Кривобалковского, Криничанского, Нечаянского, Новобогдановского, Петровского, Ташинского, Терноватского и Ульяновского сельских Советов;

Новобугский – (центр – г. Новый Буг) в составе: г. Новый Буг, а также Баратовского, Березнеговатского, Вольнозапорожского, Камянского, Новониколаевского, Новомихайловского, Новополтавского, Новоюрьевского, Оль­гопольского, Софиевского Ульяновского, Новохристофоровского сельских Советов;

Новоодесский – (центр – пгт Новяа Одесса) в сотсаве Новоодесского поселкового, также Баловненского, Бугского, Веселовского, Воронцовского, Гурьевского, Димовского, Кандыбинского, Кашперовского, Малиновского, Новопетровського, Новосафроновского, Сухоеланецкого и Троицкого сельских Советов;

Очаковский – (центр – г. Очаков) в составе: г. Очаков, а также Васильевского, Дмитровского, Каменского, Коблевского, Козырского, Куцурубского, Лимановского, Матиясовского, Парутинского, Покровского, Рибаковского, Ровненского, Тузловского та Чер­номорского сельских Советов;

Первомайский – (центр – г. Первомайск) в составе: г. Первомайска, Подгороднянского поселкового, а также Благодатненского, Воеводского, Любоивановского, Новокрасненского, Рябоконевского Семеновского, Болеславчикского, Великомечетнянского, Грушевского, Долгопристанского, Каменнобалковского, Каменномостовского, Конецпольского, Кримского Кумаровского, Лысогорского, Лукашовского, Мигеевского, Романово-Балковского, Синюхино-Бродского, Софиевского, Степковского, Тарасовского, Чаусовского сельских Советов;

Снигиревский – (центр – г. Снигиревка) в составе: г. Снигиревки, а  также Баратовского, Васильевского, Елизаветовского, Киселевского, Краснознаменского, Новопетровского, Александровского и Первомайского сельских Советов.

 

Указом Президиума ВС УССР от 8 декабря 1966 г. проведено разукрупнение Братского, Кривоозерского, Николаевского, Очаковского и Первомайского районов, в результате чего  созданы районы:

Арбузинский (центр – с. Арбузинка) в составе: Арбузинского, Константиновского, Новоселовського, Садовского, Благодатненского, Воеводского, Любоивановского, Новокрасненского, Рябо­коневского и Семеновского сельских Советов;

Березанский (центр – пгт Березанка) в составе: Березанского поселкового, а также Анатольевского, Даниловского, Дмитровского, Кимовского, Та­шинского, Васильевского, Коблевского, Ли­мановского, Матиясовского, Рыбаковского,Тузловского сельских Советов;

Врадиевский район (центр – с. Врадиевка) в составе:  Великовеселовского, Врадиевского, Гуляницкого, Доброжановского, Жовтневого, Івановского, Краснопольского, Кумаровского, Но­вопавловского и Сыровского сельских Советов.

 

Постановлениями исполкома Николаевского областного Совета к числу поселков городского типа отнесены: Казанка (1967 г.), Арбузинка (1967 г.), Врадиевка (1967 г.), Александровка Вознесенского района (1968 г.). Еланец (1968 г.), Ольшанское Николаевского района (1968 г.), Матвеевка (1987 г.). в силу чего соответствующие сельские Советы получили статус поселковых.

Постановлением исполкома Николаевского областного Совета от 25 сентября 1973 г. Великоренихский поселковый совет подчинен Заводскому районному Совету г. Николаева, а Матвеевский сельский совет – Центральному районному Совету г. Николаева. Указом Президиума ВС УССР от 27 декабря 1973 г. в г. Николаеве создан Корабельный район, а г. Жовтневое Жовтневого района включен в черту г. Николаева, Жовтневый горсовет ликвдирован.

Указами Президиума ВС УССР города Вознесенск (1975 г.), Очаков (1991 г.) отнесен к числу городов областного подчинения; пгт Новая Одесса (1976 г.), пгт Баштанка (1987 г.). с Константиновка Арбузинского района (1976 г.) – к категории городов районного подчинения.

Указом Президиума ВС УССР от 2 апреля 1987 г. вновь сооруженному населенному пункту Южно-украинской АЭС присвоено наименование – город Южноукраинск. Он отнесен к числу городов областного подчинения.

Постановлением исполкома Николаевского областного Совета от 14 сентября 1976 г. с. Кудрявцевка Веселиновского района отнесено к категории городов районного подчинения.

Указом Президиума ВС УССР от 3 марта 1988 г. белоусовский сельский Совет передан Указом Президиума ВС УССР от в состав Великоалександровского района Херсонской области.

 

Источники и литература:

Известия – 1939 г. 11 января.

Відомості Верховної Ради УРСР – 1954, № 2; 1957, № 5; 59, № 3;  1963, № 2; 1964, № 30, № 51; 1965, № 3; 1966, № 27.

Мельник М.О. До 74-ї річниці створення Миколаївської області (довідка з історії адміністративно-територіальних змін) [Електронний ресурс] /М.О. Мельник. Режим доступу: http://www.archiv.mk.ua/

Південна правда – 1944 г. – 26 квітня.

Собрание законов и распоряжений Правительства СССР, 1937, № 63, отдел 1.

 

М.А. Мельник

 

 

 

 

 

 

Posted in Административно-территориальное устройство, Мельник М.А., Р, Статьи.