Военный губернатор Николаевский и Севастопольский, Николаевский военный губернатор

Военный губернатор Николаевский и Севастопольский, Николаевский военный губернатор – высшее должностное лицо, глава администрации и управляющий Николаевским и Севастопольским военным губернаторством в 1805 – 1864 гг., а в 1864 – 1900 гг. – Николаевским военным губернаторством.

А. С. Грейг

А. С. Грейг

Впервые назначение на эту должность произведено 20 марта 1805 г. Как правило, на должность Николаевского и Севастопольского военного губернатора назначался Главный командир Черноморского флота и портов.

В результате поражения Российской империи в Крымской войне, она утратила право иметь военный флот на Черном море, должность Главного командира Черноморского флота ликвидирована. 26 августа 1856 г. на должность Николаевского и Севастопольского военного губернатора назначен заведующий морской частью в Николаеве Г.И. Бутаков, а с 7 февраля 1857 г. восстановлена отдельная должность Севастопольского военного губернатора (впервые введена 24 июня 1856 г.).  В 1864 г. Севастополь окончательно выведен из состава Николаевского и Севастопольского военного губернаторства, которое с этого времени именовалось Николаевским. С 1871 г. должность Николаевского военного губернатора вновь совмещается с должностью Главного командира Черноморского флота.

В июне 1900 г. Николаевское военное губернаторство было ликвидировано в связи с созданием Николаевского градоначальства.

Николаевские и Севастопольские (Николаевские) военные губернаторы

№ п/п

Фамилия, имя, отчество

Годы жизни

Период пребывания в должности

1

Де Траверсе Жан Франсуа Прево де Сансак (Иван Иванович)

1752 (1754) –  19 мая 1831 гг.

1802 (1805) – 1809 (1811) гг.

2

Галл Роман (Роберт)

9 февраля 1761 — 23 января 1844

1811 г.

3

Языков Николай Львович

1754 – 7 февраля 1824 гг.

11 декабря 1811 – 1816 гг.

4

Грейг Алексей Самуилович

6 сентября 1775 — 18 января 1845 гг.

1816 – 1833 гг.

5

Лазарев  Михаил Петрович

3  ноября 1788 — 11 апреля 1851 гг.

2 августа 1833 – 1851 гг.

6

Берх Мориц Борисович

1776 -1860 гг.

8 апреля 1851 – 1855 гг.

7

Метлин Николай Федорович

1804 – 15 ноября 1884 гг.

Сентябрь 1855 – январь 1856 гг.

8

Панфилов Александр Иванович

1808 – 13 мая 1874 гг.

Январь –август 1856 г.

9

Бутаков Григорий Иванович

9 октября 1820 – 13 мая 1882 гг.

26 августа 1856 – 1860 гг.

10

фон Глазенап Богдан (Готлиб Фридрих) Александрович

1808 – 22 ноября 1892 гг.

 1 февраля 1860 – 1870 гг.

11

Аркас Николай Андреевич

 8 мая 1818 – 8 августа 1881 гг.

1871 – 1881 гг.

12

Манганари Михаил Павлович

1804 – февраль 1887 гг.

1881 – 1882 гг.

13

Пещуров Алексей Алексеевич

1834 – 8 октября 1891 гг.

1882 – 1890 гг.

14

Гренквист Роман (Рейнгольд) Андреевич

? – 7 декабря 1890 гг.

5 июля – 7 декабря 1890 г.

15

Копытов Николай Васильевич

5 июня 1833 — 9 февраля 1901 гг.

28 января 1891 — 1898 гг.

16

Тыртов Сергей Петрович

19 августа 1839 – 10 января 1903 гг.

8 мая 1898 – 5 июня 1900 гг.

 

 

Литература и источники:

ГАНО. Ф. 230.

Ге Г.Н. Исторический очерк столетнего существования города Николаева при устье Ингула (1790 – 1890) /Г.Н. Ге – Николаев, 1890.

Левченко Л. Історія Миколаївського і севастопольського військового губернаторства (1805 – 1900) /Л. Левченко – Миколаїв, 2006.

 

Л.Л. Левченко

Posted in Административно-территориальное устройство, В, История Николаева, Левченко Л.Л., Органы власти и организации, Статьи.