Аверин хутор

Аверин хутор – хутор, который располагался на северо-восточной окраине Николаева (левый берег р. Ингул), севернее хутора Водопой. Назван по фамилии владельца – офицера Черноморского флота Аверина, владевшему землями к востоку от хутора.

Адмиралтейские поселения, Черноморские адмиралтейские поселения

Адмиралтейские поселения, Черноморские адмиралтейские поселения – вид военных поселений, существовавших с конца XVIII в. по 1861 г.  для обеспечения рабочей силой казенных судоверфей в Николаеве и Херсонае. Адмиралтейские селения находились также близ С.-Петербурга (на Охте и у Ижорских заводов).

Алиауди хутор в Николаеве

Алиауди хутор в Николаеве ─ хутор, приписанный к городу Николаеву,  располагался  на длинном и узком полуострове длиной около 5 км, шириной не более 500 м на северо-востоке от города, образованном крутой излучиной реки Ингул.

Аляуды

См.  Алиауди хутор в Николаеве

Балабановка

Балабановка — деревня, ныне микрорайон г. Николаева, включена в состав Корабельного района города, самая южная часть Николаева.

Богополь

Богополь – местечко Брацлавского воеводства Речи Посполитой, с 1793 в составе Брацлавского уезда Брацлавской губернии, с 1795 г. – уездный центр Вознесенской губернии, с 1896 г. в составе Балтского уезда (центр Богопольской волости) Подольской губернии. В 1919 г. включено в состав города Первомайска.

Бугских казаков поселения

Бугских казаков поселения ̶  населенные пункты, основанные казаками Бугского казачьего войска в конце XVIII  ̶  начале ХІХ вв. Наиболее полный перечень поселений бугских казаков составлен в 1803 г. при их инспекторской проверке, произведенной  генерал-майором И.К. Красновым в связи с назначением его наказным атаманом Бугского казачьего войска.

Вавилова дача, Вавилова левада в Николаеве

Вавилова дача, Вавилова левада в Николаеве ─ земельное владение, принадлежавшее адъютанту военного губернатора  А.С. Грейга лейтенанту Павлу Ивановичу Вавилову  (ок.1803 ─ после 1834 гг.), полученное им от морского ведомства за службу /такие владения называли «земельными дачами»/.

Гард

Гард — казацкое поселение (урочище) на р. Южный Буг, с 1735 г. — военно-административный центр Бугогардовской паланки.

Голта

Голта ─ поселение на правом берегу р. Южный Буг в месте ее слияния с р. Синюхой, в 1919 г. включено в состав г. Первомайска.

Города в Николаевской области

Города в Николаевской области Город – крупный (по сложившимся стереотипам) населённый пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Орган самоуправления – городской совет. В Николаевской области 9 населенных пунктов имеют статус  города.

Инвалидные хутора

Инвалидные хутора – хутора на восточной окраине г. Николаева, построенные для инвалидов (ветеранов) Черноморского флота (преимущественно унтер-офицеров и георгиевских кавалеров), получивших увечья или совершивших подвиги во время Крымской войны 1853—1856 гг.

Ольвиополь

Ольвиополь ─ город в Херсонской губернии, в 1919 г. включен с состав г. Первомайска.

Самокишин Андрей Демьянович (ок. 1820 – п. 1870 гг.)

Самокишин Андрей Демьянович (ок. 1820 – п. 1870 гг.) – николаевский купец 1 гильдии, автор ряда исторических заметок в периодических изданиях ХІХ в., с 1864 г. – корреспондент «Морского сборника». Печатался также в «Новороссийском телеграфе». В Николаеве содержал две конно-почтовые станции, занимался казенными подрядами и поставками. В 1868 г. – гласный земства от г. Николаева.   Источники […]

Сельские советы (сельсоветы), сельские советы в Николаевской области

Сельские советы (сельсоветы) — органы местного самоуправления и административно-территориальные единицы на территории Украины. Сельсоветы (сельские советы крестьянских и солдатских депутатов), как органы власти, впервые сформированы в ходе революционных событий 1917 — 1921 гг.

Ханские слободы

Ханские слободы ─ название ряда населенных пунктов, создаванных во ІІ половине XVIII в.  на территории между реками Южным Бугом и Днестром, входивших в это время в состав Очаковского эйялета Турецкой империи.